Подпишись на канал ПАРАДОКС goo.gl/Xe6PTO
Кажется, что современные корабли достигли предела совершенства и улучшить их уже невозможно. Но есть компании, которые идут по иному пути и их разработки способны удивить.
Привет, друзья! Наконец-то нам показали, хоть и маленькие, но всё-таки кажется кадры настоящей Земли! Посмотрите, как выглядит видеосъёмка с МКС на Землю и на приближающейся корабль Союз, и сравните в обычными фото и видео!
ytimg.preload(https://r9---sn-axq7sn76.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r9---sn-axq7sn76.googlevideo.com/generate_204?conn2);СОВЕТУЮ!!! Крутой СИЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ
Как устроиться на работу в Дубае, сколько платят русским и сколько нужно денег на жизнь в ОАЭ.
А вы знали, что зарплаты пакистанцев, русских и американцев на одних и тех же должностях могут отличаться в несколько раз? Поговорил с русскоговорящими жителями Дубая и выяснил все подробности местной жизни для эмигрантов.
Будущее посреди пустыни
Все о стране ОАЭ
Жизнь коренных жителей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) похожа на сказку. Жители Абу-Даби почтенного возраста еще помнят, как в начале 1960-х годов роскошный нынче город был бедной рыбацкой деревней. А их главной едой в детстве годами оставалась пойманная в Персидском заливе рыба, которую надо было съесть, пока она не испортилась на дикой жаре. Дубай жил лучше, поскольку был одним из крупных портов Персидского залива, но тоже богатством не отличался. Найденная здесь нефть, экспорт которой в 1980 году составлял 73% ВВП федерации из семи маленьких, но гордых абсолютных монархий, изменила всё.
Обычно рассказ о стране начинают с экономики, но ОАЭ – особый случай. Социальнаяполитика здесь впечатляет даже посравнению с остальными стремительно разбогатевшими за счет нефти и газа странами-соседями Эмиратов.
При вступлении в брак молодая семья граждан ОАЭ получает от государства коттедж, земельный участок и государственную субсидию в размере около $20 тыс. Высшее образование и медицинское обслуживание – бесплатное, включая учебу в университетах, стипендию и лечение в клиниках за рубежом. Кстати, в самой стране медицина находится на очень высоком уровне.
Согласно конституции ОАЭ, женщина может получать образование и трудиться наравне с мужчиной. Имущественные вопросы при разводе решаются просто: они прописаны в брачном контракте, подписанием которого сопровождаются почти все браки в стране.
Но, в отличие от западной юридической практики, дети при разводе, как правило, остаются у мужчины. Даже если оба супруга – коренные жители ОАЭ. У жены-иностранки шансов остаться после развода с детьми крайне мало.
Средняя зарплата составляет около $4 тыс. в месяц, и это учитывая, что коренные жители Эмиратов надрываться на работе не любят, предпочитая государственную службу, где для них специально создаются рабочие места. На пенсию можно выйти после 20 лет трудового стажа. Но доступ к ней получают после достижения возраста 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин. Зарплату и пенсию одновременно получать нельзя. Кто-то выбирает зарплату, а кто-то пенсию. Ее минимальный базовый размер – $2780 в месяц. Причем каждый год работы после достижения 20-летнего стажа увеличивает пенсию на 2%.
Стоимость коммунальных услуг на 90% покрывается государственными субсидиями. При этом при доходах, сравнимых с самыми богатыми европейскими странами, цены здесь вполне щадящие – например, литр молока или десяток яиц стоят $1,5.
Более 80% рабочей силы в Эмиратах – иностранцы. Из более чем 9 млн проживающего в Эмиратах населения лишь 1,74 млн – граждане ОАЭ. В то же время в стране живут и работают 2,9 млн индусов, 1,1 млн пакистанцев, 1,1 млн человек из Бангладеш, сотни тысяч египтян, филиппинцев, иранцев, иорданцев и т.д.
Приезжие из Азии работают обычно в сфере услуг и на строительстве, из США и Европы – на управленческих должностях. Причем очень хорошо оплачиваемых: более $10 тыс. в месяц, где расходы на проживание и транспорт берет на себя взявшая иностранца на работу компания. Рабочие из Азии получают намного меньше. Так, у 70% экспатов зарплата составляет около $800 в месяц – почти копейки по сравнению с вышеназванными цифрами, но очень хорошая зарплата у них на родине. Никаких программ натурализации, в отличие от западных стран, в ОАЭ нет. Отработал срок контракта – милости просим домой.
Скептик, конечно, может спросить – а что эти привыкшие жить в нефтяном раю эмираты будут делать, когда нефть закончится? И будет посрамлен, поскольку в Эмиратах готовятся к этому давно и всерьез. В целом по ОАЭ деньги от продажи нефти составляют сегодня всего 29% общих доходов, а в эмирате Дубай – 6%. И сделано это за счет продуманной диверсификации экономики.
Казалось бы, например – зачем городу с населением 2,7 млн человек самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа с его 828 метрами от земли до верхушки шпиля, отелями, офисами, квартирами и ресторанами, на строительство которого было потрачено $1,5 млрд? Но, во-первых, он уже приносит доход, и не только за счет аренды (например, весь сотый этаж купил под три своих квартиры индийский миллиардер Б.Р. Шетти), а, во-вторых, является приманкой для туристов.
То же самое можно сказать и об одном из самых высоких, роскошных и дорогих отелей в мире дубайском Бурдж-аль-Араб. Самый дешевый номер в нем стоит от $1000 в сутки, а самый дорогой – $28 тыс.
Зачем всё это «самое, самое, самое»? А затем, что иначе в бывший заштатный город в пустыне не приезжали бы сегодня больше 20 млн туристов в год, оставляющие здесь миллиарды долларов. При этом гостиницы – это только часть инфраструктуры. Искусственный архипелаг The World, состоящий из насыпных островов, повторяющих своей формой континенты, тоже впечатляет посетителей страны.
Это далеко не весь перечень того, что ОАЭ делает для создания уверенного будущего на несколько поколений вперед. Даже пустыня может стать комфортным местом для жизни, если ресурсы будут использоваться благоразумно. Дубай и Абу-Даби – лучшие тому примеры.
«Самолет, пропавший с 1955 года, приземлился после 37 лет. Вот что случилось»
Всем привет! Наверняка, всем нам нравятся фильмы, посвященные путешествиям по времени, не так ли? Будь-то «Терминатор», И мне кажется, что каждый человек хоть раз в своей жизни задавался вопросом, действительно ли путешествия во времени возможны или это смутное предположение и вымышленная концепция? Давайте разбираться сегодня в этом вместе.
По вопросам авторского права и сотрудничества, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: djaxent@gmail.com
For copyright matters please contact us at: djaxent@gmail.com
Дональд Трамп – американский предприниматель-миллиардер, известный в обществе откровенным стилем общения и экстравагантным образом жизни, которые особо не портят имидж успешного и целеустремленного человека. Сегодня он известен как 45-й президент США. Это видео мы сделали по просьбам наших подписчиков.
#дональдтрамп #donaldtrump
Relax by watching stunning aerial views of Faroe Islands.
Fly over beautiful nature scenery, waterfalls, beaches and mountains of this unique place on earth, all captured in ultra HD 4K definition, accompanied by ambient music.
Our films are perfect for stress relief, relaxation, chill or sleeping.
There really didnt seem to be a bad view in Norway. Some of the best views we saw were just on random roads that we took to get from one place to another. Norway truly is a feast for the eyes.
S U P P O R T
☺ For the cost of a coffee you can help us keep creating videos by supporting us on Patreon — www.patreon.com/user?u=14112869
☺ AirBnB — If you dont already have an Airbnb account, please, subscribe here to get up to £26 off your first stay www.airbnb.com/c/zanec26?currency=GBP
About us
We are a family of 3, who love travel, especially if that travel involves a roadtrip through someplace wild and beautiful. Our daughter has grown up travelling and so far she has been to 24 countries. To explore the world with us, please, hit that subscribe button. Well see you down the road!
Our itinerary:
Day 1 — Drive from Oslo to Western Fjords. We stayed at Flateland Camping.
Day 2 — We drove to Lysebotn via the stunning FV337 road, stopped for lunch at Oygardsstolec café, then went down to Lyse Fjord. We then drove 4 more hours to Stay at Røldal Hyttegrend