Provided to YouTube by National Digital Aggregator LLC
По следам бременских музыкантов: Наступила ночь · Анатолий Горохов, Геннадий Гладков, Инструментальный оркестр п/у Константина Кримца, Муслим Магомаев, Олег Табаков, Эльмира Жерздева
Я совсем не знаю, как тебя зовут
Нас с тобою случай свел на пять минут
Может, это кажется, но все же
На других совсем ты не похожа
Смотришь на часы — тебя, наверно, где то ждут
Где то ждут
Может, это кажется, но все же
На других совсем ты не похожа
Ты исчезнешь через несколько секунд, но, но, но!
Мы с тобой знакомы, незнакомка
И, не зная обо мне
Ты ко мне приходишь, незнакомка
Но пока что лишь во сне
Мы с тобой знакомы, незнакомка
И, не зная обо мне
Ты ко мне приходишь, незнакомка
Но пока что лишь во сне
Не жалею что к тебе не подошел
О погоде разговор я не завел
Волосы, как солнце, золотые
И глаза такие голубые
Что погожим днем, казалось
Будто дождь пошел
Дождь пошел
Волосы, как солнце, золотые
И глаза такие голубые
Растворился в небе платья синий шелк
Но, но, но!
Мы с тобой знакомы, незнакомка
И, не зная обо мне
Ты ко мне приходишь, незнакомка
Но пока что лишь во сне
Мы с тобой знакомы, незнакомка
И, не зная обо мне
Ты ко мне приходишь, незнакомка
Но пока что лишь во сне
Digital Project www.digproject.ru
телефон: 7 (495) 961 6515
по вопросам сотрудничества: digital@digproject.ru
по вопросам организации концертов: 7 (916) 322 5123
Уральский город Губаха — словно оазис в пустыне. Вокруг — пустошь умирающих или уже заброшенных посёлков, некогда многолюдных и процветающих. Жители которых издавна добывали сначала железную руду, а потом — уголь. И там, где ещё недавно жили люди — строили дома, возделывали поля и огороды — сегодня царит тайга и разгуливают дикие животные. Быть может, именно поэтому Губаха, на фоне своих посёлков-спутников, выглядит процветающей планетой: здесь строят новые дома, открывают школы и спортивные учреждения; здесь функционирует горнолыжный курорт, на который приезжает множество туристов; здесь устраивают фестивали и даже снимают кино. Но почему-то даже всё это не останавливает отток населения. И город стремительно пустеет…
Среди многих проблем, которые есть в России, нам хочется изучать те, про которые говорить или не хотят, или стесняются.
Например – эпидемия ВИЧ и СПИДа. Про нее говорят отдельные активисты, но точно не все вокруг.
Многие думали, что это болезнь осталась где-то в 90-х и точно не добралась до эпохи высокоскоростного интернета. Но это – не так.
В России живет более 1 млн людей с ВИЧ.
В России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 000 человек, в среднем это – 100 человек в день.
По числу новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — со многими странами Африки.
Когда мы брались за этот выпуск, у нас был простой мотив: рассказать людям – в первую очередь молодым – про то, как не оказаться в этой статистике.
Но уже погрузившись в тему, мы поняли, что помимо страшных цифр, есть другая проблема. Люди, живущие с ВИЧ в России, постоянно подвергаются дискриминации, их стесняются, их избегают, ими брезгуют.
В Нижнем Новгороде находится место, которое летом 2019 года стало символом этой дискриминации. На эту турбазу должны были приехать на отдых несколько десятков детей с положительным ВИЧ-статусом. Сотрудники турбазы, узнав об этом, отказались их обслуживать; отдыхать пришлось в другом месте.
Случился громкий скандал, возмущались даже в телевизоре, к проверке турбазы подключилась прокуратура, а на ее сотрудников обрушилось максимальное общественное осуждение. Нам совершенно не хочется провоцировать это осуждение вновь, мы прекрасно понимаем, что тот отказ – не из-за того, что у этих людей мусорные ведра вместо сердец. Тот отказ – из-за незнания.
Выпуск, который вы сейчас увидите, был сделан для того, чтобы этого незнания стало меньше.
Как ВИЧ может оказаться у вас?
Могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей?
Можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости?
Почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно?
Почему уроки полового воспитания в школах — необходимы?
поддержать проект — vasyukov.net/
Мой канал www.youtube.com/channel/UCSgnRwJ2jYR7o_SXCwugbMQ посвящен циклу фильмов под общим названием «Счастливые люди». Все фильмы этого цикла — о вере человека в себя и о великом навыке выживания. Жизнь моих героев настолько сурова и одновременно красива, что не рассказать о ней просто нельзя. Может быть, их судьбы послужат для кого-то примером, кому-то помогут посмотреть на себя другими глазами, позволят переосмыслить собственную жизнь.